про твої фінанси

Как почистить стиральную машину

Эффективные способы и лучшие методы чистки стиральной машины лимонной кислотой, уксусом и другими средствами от плесени, грязи.

Путеводитель по статье

  1. Очистка машины сверху
  2. Как почистить барабан машины?

    2.1 Чистка стиральной машины лимонной кислотой, уксусом

  3. Как чистить фильтр стиральной машины?
  4. Чистим отдел для порошка и моющих средств
  5. Основные секреты выбора и эксплуатации стиральной машины
Видео путеводитель
Как меньше платить за свет: советы по экономии электроэнергии

Как меньше платить за свет: советы по экономии электроэнергии

Стиральная машина – один из главных бытовых приборов в доме, без которого сложно вести домашнее хозяйство. Чтобы стиральная машина прослужила долго, за ней требуется специальный уход.

Жесткая вода, некачественные моющие средства,  содержащие много химии,  со временем приводят к накоплению грязи и осадка в труднодоступных местах стиральной машины, засоряется фильтр, на трубчатом электронагревателе (ТЭН) образуется накипь  (отложения солей тяжелых металлов) – все это может привести к поломке машины. Чтобы этого не происходило, стиральную машину желательно чистить и проводить профилактику образования накипи. 

Чистка стиральной машины подразумевает несколько основных действий.  

Очистка машины сверху

Первое – это очистка машины сверху. Для этого достаточно  протереть образовавшиеся пятна губкой, смоченной в теплой воде, можно использовать жидкость для мытья посуды. 

Как почистить стиральную машину image:1

Источник фото: http://ru.wikihow.com/ 

Как почистить барабан машины?

Второе – чистка барабана. В некоторых моделях имеется функция автоматической очистки барабана. Если таковой нет, то после каждой стирки барабан стиральной машины внутри желательно протирать сухой тряпкой, чтобы убрать лишнюю влагу.  Не забудьте вытереть грязь из-под уплотняющей резины. Желательно делать это тряпкой, смоченной в растворе воды и уксуса (1:1). Дверцу после стирки необходимо оставлять открытой, чтобы барабан просох. Если этого не делать, внутри под действием влаги может образовываться плесень. Также не оставляйте надолго в стиральной машине постиранные вещи – это может привести к образованию грибка. 

Как почистить стиральную машину image:2

Источник фото: http://vsesamirukami.com/ 

От грибка, въевшегося в мягкие прорезиненные части, избавиться практически невозможно. Единственная возможность – это их заменить. Найти новые детали сложно, но можно. Легче предотвратить появление грибка, для этого стиральную машинку после стирки необходимо держать в постоянной сухости.

Если вы почувствовали неприятный, затхлый запах в стиральной машине, то необходимо почистить барабан. Для этого достаточно запустить цикл стирки горячей водой с температурой не ниже 60°C, предварительно залив отбеливатель или очиститель для стиральных машин в барабан. Достаточно 100 мл. Режим остановить, когда машина будет заполнена водой, и оставить так на час. Через час снимите стиральную машину с паузы и дождитесь окончания стирки. Также с удалением запахов прекрасно справляется пищевая сода, но она не так губительна для вызывающих запах бактерий.

Как почистить стиральную машину image:3

Источник фото: http://fe-niks.ru/

Чистка стиральной машины лимонной кислотой, уксусом

Для профилактики скапливания известковых отложений на барабане, в процессе стирки используйте специальные средства для смягчения воды. Обращайте внимание, чтобы эти средства были безопасными для одежды и для человека, который её носит. Лучше всего выбирать чистящие средства от самого производителя стиральной машины. Если же накипь уже образовалась, то есть ряд «народных» средств, которые помогут от нее избавиться. 

В пустой барабан засыпать два пакетика лимонной кислоты или два стакана уксуса и запустить режим стирки с максимальной температурой. После двух минут работы машины поставить паузу и оставить машину  в таком состоянии на один час. По истечении этого времени доводим цикл стирки до конца. После этого желательно  запустить дополнительный режим полоскания. 

Удаление накипи с тэна также проводится уксусом (50-100 мл) или лимонной кислотой (50 - 100 гр), которые помещаются в  отверстие для порошка и для кондиционера. После чего запускается вхолостую цикл с самой большой температурой воды. Уксус можно заменить двумя стаканами хлорного отбеливателя, но он является более токсичным средством. 

Как почистить стиральную машину image:4

Источник фото: https://vk.com 

Однако, перед использованием столь агрессивных средства стоит помнить, что частое употребление различных кислот может разъедать резиновые детали стиральной машины (манжеты и патрубки). Поэтому для очистки от накипи лучше использовать специальные чистящие средства, в основу которых входит сульфаминовая кислота NH₈SO₂OH. Она вступает в реакцию с накипью уже при температуре 60°! Данная кислота является более щадящей к резиновым уплотнителям стиральной машины, смазке сальника и резине смотрового окна.

Как чистить фильтр стиральной машины?

Третье – желательно после каждой стирки чистить фильтр. Многие этого не делают, а зря. Скопившиеся на сливном фильтре пыль, грязь, волосы, пух и др. могут стать причиной остановки стиральной машины. С забившимся фильтром машине трудно выдавить воду на сливе, из-за этого компрессор работает с перебоями.  Для его очистки необходимо подготовить емкость для слива грязной воды и тряпку на пол. Открыв крышку, за которой находится фильтр, вы увидите пробку. Прежде чем ее открыть, необходимо подставить емкость, чтобы вода из сливного шланга не потекла на пол. После того как вода слита, можно почистить и сам фильтр – всю грязь необходимо снять, а сам фильтр вытереть сухой тряпкой.

Как почистить стиральную машину image:5

Источник фото: http://remont-bosch.kiev.ua/

В стиральной машине есть еще один фильтр грубой очистки. Он находится на шланге, по которому машинка забирает воду из трубопровода. Если у вас есть доступ к этому шлангу, то его тоже нужно чистить. Для этого необходимо провести следующие действия. Во-первых, перекройте воду. После этого открутите входной шланг от стиральной машины.  На одном конце шланга (там, где пластиковая гайка) находится сеточка – именно она и является вторым фильтром. Эту сеточку очень аккуратно, чтобы не повредить,  необходимо прочистить, это можно сделать палочкой с ватным тампоном. Второй конец шланга направляется в ведро или любую емкость. Открывают воду, и своим напором она выдавливает грязь из сеточки фильтра.

Чистим отдел для порошка и моющих средств

Четвертое – обязательно необходимо чистить отдел для порошка и моющих средств. Там также скапливается немало грязи и может образовываться плесень. Для очистки этого резервуара его необходимо вынуть и промыть под струей воды. Если есть отложения, их можно снять с помощью мыльной губки или зубной щетки. Если есть налет или плесень, то в загрязненный отсек можно залить на час-два средство для удаления загрязнений с унитаза или средство с хлором. Частицы плесени растворятся вместе с налетом. Для профилактики промывайте этот резервуар после каждой 3-5 стирки.

Как почистить стиральную машину image:6

Источник фото: https://www.youtube.com

Постоянный уход за стиральной машиной предотвращает появление плесени и запахов. Но важно не забывать и про глубокую очистку и профилактику образования накипи – делайте это примерно раз в месяц. Используя вышеизложенные рекомендации, стиральная машина прослужит вам долгие годы.

На нашем сайте можно сравнить стоимость услуги подключения стиральной машины.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?