12 «НЕТ» для тесных помещений

Автор сайта "РЕМОНТ да СТРОЙКА"





Как бы не было велико искушение использовать в своей квартире все модные дизайнерские тенденции, владельцам тесных квартир лучше от некоторых из них отказаться.

  1. Темная отделка. Интерьеры в модных черных и темно-серых тонах смотрятся очень стильно, но в тесных комнатах их лучше не использовать. Темные стены сделают помещение визуально меньше и теснее, а темный потолок выглядит намного ниже.
  2. Лишняя мебель. В тесной комнате не смогут благополучно «раствориться» многочисленные журнальные столики, напольные вазы с цветами, торшеры, тумбочки, стеллажи, кресла и другая мебель, которую вам все время придется переставлять, двигать и обходить. Проще сразу не превращать свою квартиру в лабиринт.
  3. Громоздкая мебель. Огромные кровати, обеденные столы на 12 персона и загибающиеся диваны не оставят жизненного пространства для своих хозяев, особенно если они темного цвета. «Невесомая» ажурная мебель со стеклами и отражающими поверхностями сделает помещение более просторным и светлым. Впрочем, один вместительный шкаф в маленькой квартире предпочтительнее, чем пять изящных комодов.
  4. Мебель «неправильной» высоты. Запомните простое правило: вертикальная мебель должна быть как можно выше (можно до потолка), а горизонтальная – ниже. Так потолок будет смотреться намного выше.
  5. Многоцветный интерьер, смешение разных узоров и текстур. Как и в случае с лишней мебелью, стилевое разнообразие лучше оставить большим пространствам, в маленьких оно будет смотреться безвкусно и пестро. Постарайтесь использовать в интерьере не больше трех цветов.
  6. Восточные ковры на полу и тем более стенах также противопоказаны для маленькой жилплощади. Лучше использовать светлое и однотонное ковровое покрытие.
  7. Обои, мебель и текстиль с крупным рисунком визуально уменьшают пространство, хотя несколько небольших фрагментов сделают интерьер интереснее.
  8. Многоуровневый пол или потолок – еще один интересный дизайнерский прием, который не подойдет для маленькой комнаты, если она не может похвастаться потолком выше трех метров. В последнем случае его лучше искусственно занизить, чтобы комната не ассоциировалась с колодцем.
  9. Огромная люстра в центре потолка. Мало того, что вы постоянно будете задевать ее руками, так еще и потолок начнет выглядеть слишком низким, а все помещение – слишком тесным. Намного лучшим вариантом станут встроенные в потолок светильники, а также бра и торшеры со светом, направленным вверх.
  10. Тяжелые шторы. Отсутствие хорошего освещения губительно для маленьких помещений в любое время суток. Тяжелые гардины с дополнительным тюлем превратят тесную комнату в темную каморку. Если совсем нельзя обойтись без штор, лучше ограничиться полупрозрачным вариантом. Карниз при этом должен начинаться у самого потолка и занимать все пространство стены от угла до угла.
  11. Непрактичные обои. В тесном пространстве тактильный контакт со стенами происходит намного чаще, поэтому лучше выбрать моющиеся прочные обои, а не капризные тканевые.
  12. Множество декоративных мелочей. В тесном пространстве они создадут ощущение бардака, так что чем меньше вещей будет расставлено и разложено на горизонтальных поверхностях, тем лучше. Если совсем нельзя обойтись без декора, лучше заменить его более крупным. Например, вместо нескольких комнатных растений поставить на пол один фикус, а коллаж с маленькими фотографиями заменить одной большой картиной.




Источник: https://remont-da-stroyka.ru/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма