Дизайн интерьера прихожей и коридора: рекомендации и советы

Дизайн интерьера прихожей или как ее еще называют, коридор, должен быть частью общего интерьера всей квартиры. Прихожая является неким посредником между улицей и самой квартирой и очень важно то, что видят гости в первую очередь, зайдя в квартиру. От первого впечатления зависит то, как вас воспримут ваши друзья и знакомые.





На самом деле в оформлении дизайна интерьера прихожей нет ничего сложного, главное придерживаться некоторых правил в оформлении и декорировании. Затруднением в планировании прихожей может стать маленькие размеры помещения, но это не является слишком сложной задачей. Ниже мы рассмотрим несколько вариантов прихожей, а именно: прихожую-тамбур, длинную прихожую и просторную прихожую.

Прихожая-тамбур (коридор)

Источник фото - http://img-fotki.yandex.ru/get/5807/lenivova-elena.1e3/0_767c3_a98ba4bc_XL

Прихожая – тамбур присутствует почти во всех маленьких квартирах, которые были построенные за последние 30 лет.

Особенностью и одновременно недостатком такой прихожей является теснота, и малый простор для дизайнерской мысли.

Так как в прихожей хранится почти вся верхняя одежда, обувь и головные уборы проблема малого пространства становится еще более актуальной. К счастью существуют приемы позволяющие увеличить  объем дизайна интерьера прихожей не только зрительно, но и физически. Идеальным вариантом станет демонтаж старых встроенных ниш или шкафчиков и размещение на их месте аккуратного шкафа-купе или компактных полочек и вешалок. Следующим этапом станет максимально рациональное использование имеющего пространства. Например, над дверью всегда можно поместить антресоли, и таким образом выиграть некоторую площадь под одежду.

Встроенное зеркало как отличный дизайнерский прием поможет сделать дизайн интерьера прихожей визуально просторнее и сыграет роль важного элемента любой прихожей. И самое главное при оформлении прихожей – тамбура особенное внимание уделите освещению. Отсутствие яркого светильника сразу же понижает настроение. Поэтому будьте осторожны и не экономьте на разноуровневом освещении. Два источника света вполне достаточно – основной верхний (два точечных светильника) и один бра на стене.

Мебель. Если коридор маленький, то не следует устанавливать больших громоздких шкафов и тумб. Самым лучшим решением станут отдельные части мебели, такие как открытая вешалка, маленький шкаф для одежды, полки для обуви.

Источник фото - http://www.evrokvartira.net/?p=173

Источник фото – http://www.zakaz-mebeli-nn.ru/korpusnay/prihog/6.jpg

Длинная прихожая (коридор)

Если у вас длинная и узкая прихожая, то лучшим вариантом оформления дизайна будет разделение ее на холл и входную зону. Входная зона отыграет роль посредника между улицей и самой квартирой, а холл по своему дизайну будет соответствовать общему стилю квартиры. Зонировать дизайн интерьера прихожей можно, используя различные материалы при отделке пола, стен, потолка и выборе разной по функциональности мебели.

Пол во входной зоне можно выстелить линолеумом или плиткой разного размера. А под пол в холле лучше всего подойдет паркет, ламинит или ковролин.

Стены, как во входной зоне, так и в холле, можно отделать одинаковым материалом. Главное чтобы текстура материала отличалась.

Мебель. Во входной зоне размещается шкаф для верхней одежды и обуви, а в холле небольшое кресло с маленьким столиком для разных безделушек.

Источник - http://freedesign.ru/images/stories/mik/mik_cor3.jpg

Источник фото - http://forum.ivd.ru/index.php?act=Print&client=printer&f=4&t=70298

Источник фото - http://domstroi11.ru/?q=Дизайн-проект+коридора&n=1

Открытая прихожая (коридор)

Если у вас просторная прихожая, то вам изрядно повезло. Преимуществом открытой прихожей является в первую очередь большое пространство для экспериментов в дизайне интерьера.

Самым оптимальным вариантом оформления дизайна интерьера прихожей будет разделение ее, так как и случае с длинной прихожей на: входную зону и на зону отдыха. Как обычно зоны коридора делятся при помощи разных отделочных материалов.

Так как места для мебели у нас много, то отличным вариантом  в оформлении входной зоны будет размещение шкафа-купе с большим зеркалом на дверях. Ну а зону отдыха можете, обустроить по полной программе и так как вам хочется. Удобное кресло с журнальным столиком, телевизор или музыкальный центр. Не лишним  станет добавление в общий стиль дизайна интерьера прихожей картин или вазы с растениями. Особенно живо и изящно будут смотреться живые растения, особенно пальмы.

Очень важным фактором при оформлении дизайна интерьера коридора будет разноуровневое освещение. На потолке разместите несколько точечных светильников, а рядом с растениями высокий торшер с мягким освещением.

Источник фото - http://forum.ivd.ru/index.php?act=Print&client=printer&f=4&t=70298

Источник фото - http://forum.ivd.ru/index.php?act=Print&client=printer&f=4&t=70298

Источник фото - http://stat17.privet.ru/lr/0a04685154b99d8941f485e8cf5fcd88

Таким образом, приступая к ремонту прихожей  или коридора, в первую очередь исходите от размеров помещения. То насколько уютным вы сделаете дизайн интерьера прихожей, будет зависеть и ваше  настроение каждый день и настроение ваших гостей. Поэтому не останавливайтесь и ищите новые интересные решения оформления прихожей.





Источник: http://egoiststudio.com/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма