Дизайн кухни своими руками

Если вы решили делать ремонт кухни своими руками, вам необходимо ознакомится с основными правилами и рекомендациями. Чтобы не допустить ошибок, лучше делать все поэтапно и основываться на советах профессионалов. Постараемся в этой статье рассказать вам, как приступить к ремонту кухни своими руками.





В первую очередь необходимо решить, что именно вы хотите. Грандиозный ремонт и перепланировку или обновленный декор или стиль оформления. От этого будет зависеть дальнейший фронт работ.

Создавая дизайн кухни своими руками, нужно учесть не только дизайн помещения (потолок, стены, пол), но и соответственно подобрать мебель, бытовую технику, шторы и даже посуду. Также немаловажным будет и выбор освещения кухни.

Наметим план действий:

  • Изучаем правила расстановки мебели
  • Выбираем цвета и их сочетания
  • Определяемся со стилем кухни
  • Подбираем материалы для отделки и мебели
  • Рисуем сами дизайн-проэкт

Расстановка мебели в кухне привязана к трем элементам: плита, холодильник и мойка. Это так называемый «кухонный треугольник», по которому хозяйка все время перемещается.

Также существует 4 типа расположения мебели: в одну линию, параллельно, г-образно, п-образно. Островной метод применяется в основном для кухонь ресторанов и столовых, поэтому его мы рассматривать в этой статье не будем, так как там другие требования.

В любой кухне плита привязана к газовой трубе, поэтому будем отталкиваться от нее. Возле плиты нельзя  ставить холодильник, так как он, во-первых – боится тепла, во-вторых – будет забрызгиваться при приготовлении пищи. Ящик для столовых приборов лучше расположить рядом с мойкой, чтобы далеко их не носить, а шкаф для тарелок – над мойкой.

В общем, располагайте холодильник плиту и мойку только по правилам треугольника. Идеальным вариантом можно считать г-образное расположение мебели с мойкой в углу, и с холодильником и плитой по краям.

Выбираем цвет для кухни. Лучше всего подбирать цвета, пользуясь цветовым кругом Иттена.  Как им пользоваться? Вот несколько приемов, пользуясь которыми, вы наиболее удачно подберете цвета.

При выборе двух цветов:

  • комплиментарные цвета – расположенные друг напротив друга – абсолютный контраст (рис. 1).

При выборе трех цветов:

  • классическая триада – цвета, находящиеся по углам равностороннего треугольника (рис.2)
  • аналоговая триада – три соседних цвета (рис.3)
  • контрастная триада  - как комплиментарное сочетание, только два цвета соседние с противоположным цветом  (рис. 4)

При выборе четырех цветов:

  • используйте две пары комплиментарных цветов, или комбинацию – комплиментарные цвета + контрастная триада (рис. 5,6)

Для наилучшего баланса и гармонии цвета в любом приеме, используйте один цвет как основной (стены), а остальные как вспомогательные (мебель, посуда).

Еще один момент – не каждый стиль дизайна позволит вам применить понравившиеся цвета. Например, стиль хай-тек, в котором применяются, в основном, холодные серые тона. Еще одно свойство цвета – белый увеличивает, а черный уменьшает размер.

Стиль кухни может быть любой. Единственное требование к стилю – он должен выражаться во всем, от отделочных материалов до посуды.

Перейдем к выбору материалов для отделки кухни. Независимо от того, что вы выберите – этот материал, обязательно,  должен быть моющимся. Это касается всего: ламината, краски, обоев. Мебель, также должна быть влагостойкой. Ведь кухня – наиболее пачкающееся помещение, которое часто надо мыть.

Некоторые советы по выбору отделочных материалов для кухни. 

  • Не применяйте отделочные материалы с рифленой  или пористой поверхностью, особенно для пола, так как грязь и жир будут в них сильно въедаться.
  • Плитка на полу с глянцевой поверхностью – опасна, так как если вы что-то разольете, то можете на ней поскользнуться.
  • Фартук в рабочей зоне лучше всего сделать из плитки, так как она лучше всего моется.
  • Качественная латексная краска лучше по моющимся свойствам, чем виниловые обои.
  • Существует возможность покрыть краску специальным лаком, что еще больше усилит ее прочность и долговечность.
  • Если не хотите полностью выкладывать пол плиткой, то можно ее выложить на расстоянии 50-60 см от нижних шкафов, а остальное пространство покрыть любым другим материалом. Переход между половыми покрытиями закрывается специальным порожком.

Ну, и наконец, приступаем к рисованию дизайн проекта. Если мебель не на заказ, то отправляйтесь в магазин с рулеткой и измеряйте все, что хотите купить (мебель, холодильник, плиту, мойку, стол и стулья). Далее берете листик в клеточку и рисуете кухню в уменьшенном масштабе. Теперь просто разместите все приборы на нем в удобном порядке и все. Не забудьте провести провода к тем местам, где будут стоять электроприборы, а также к местах светильников и люстры.

Надеемся, наши советы помогут вам создать красивый и уютный интерьер кухни, где вы будете не только обедать, но и приятно проводить время всей семьей.





Источник: http://remontiruysa.ru/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма