Дизайн ванной комнаты: советы по выбору плитки

Эксперты лаборатории дизайна интерьера "Hi-Tech Interior"





Планируя ремонт, вы, наверняка, уже ознакомились с большим количеством рекомендаций по выбору плитки для ванной комнаты. Мы же хотели бы обратить внимание на детали, которые иногда упускают из виду, хотя они могут повлиять на восприятие интерьера всей квартиры в целом.

 Вот несколько советов по выбору плитки для ванной, основанных на нашем опыте дизайна ванных комнат и санузлов.

 Стиль

  • Мы за то, чтобы интерьер всех комнат квартиры был оформлен в одном стиле. Дизайн ванной и санузла тоже должен вписываться в общую картину. Классический интерьер подразумевает подбор плитки с текстурой мрамора и декора в виде лепнины, для восточного стиля подходит золотая мозаика и замысловатые узоры,  а минимализм не терпит чрезмерности ни в цветах, ни в текстурах.
  • Если вы не хотите  придерживаться одного стиля во всей квартире,  объедините ванную с другими комнатами какой-либо темой.  Сейчас на рынке представлено множество тематических коллекций керамической плитки на любой вкус: пляжи, море, пейзажи, города, животные, птицы, картины и др.

Дизайн ванной комнаты: советы по выбору плитки image:1

Цвет 

  • Учитывайте колористику всей квартиры. Если другие комнаты отделаны в бежево-коричневых тонах, а для ванной вы присмотрели веселую желто-зеленую или загадочную фиолетово-черную коллекцию плитки, контраст будет бросаться в глаза.  
  • Обращайте внимание на цвет двери. Если он не гармонирует с цветом плитки, постарайтесь хотя бы подобрать мебель для ванной в том же цвете и той же фактуры, что и дверное полотно. Резко выделяющаяся на общем фоне и ни с чем не сочетающаяся дверь может полностью разрушить очарование вашей ванной комнаты.     
  • Чем больше членов семьи живет в одной квартире, тем больше вкусовых предпочтений придется совместить. Если есть разногласия в отношении цвета плитки, лучше остановиться на нейтральных оттенках, которые не будут никого раздражать.
  • Темные цвета плитки для маленьких ванных комнат лучше использовать только в виде декора, иначе он будет действовать на вас угнетающе. Черный, коричневый и темно-серый могут придавать коже нездоровый оттенок. Темную напольную плитку придется чаще мыть, так как на ней будут видны малейшие загрязнения. Белый цвет создает ощущение больничной атмосферы, поэтому лучше его разбавлять яркими вкраплениями, например, панно или бордюрами. Бежевый цвет в интерьере ванной скучноват, однако есть коллекции, которые своей необычностью могут сделать дизайн ванной довольно интересным.

Дизайн ванной комнаты: советы по выбору плитки image:2

Размеры

  • Для маленькой ванной не стоит выбирать плитку шириной больше 50 см. Итальянские, испанские и другие зарубежные производители плитки ориентируются на владельцев частных домов, а не малогабаритных квартир, поэтому в их коллекциях чаще встречается плитка больших размеров. Исходите из размеров стен вашей ванной, чтобы определить, плитка какой ширины будет экономнее укладываться с минимальным количеством подрезов.
  • Не забывайте и о доступе к коммуникациям. Можно скрыть его рольставнями с фотопечатью, но этот вариант больше подходит для узких туалетов (см. фото выше). В ванной лучше использовать сантехнический лючок-“невидимку” под плитку. В этом случае желательно, чтобы на лючке поместилось цельное количество плиток без подрезки. Только так он гармонично впишется в отделку ванной комнаты.

Дизайн ванной комнаты: советы по выбору плитки image:3

Вы можете выбрать плитку для ванной и заказать бесплатную раскладку в магазине, где планируете ее приобрести, однако вряд ли менеджер магазина будет учитывать вышеперечисленные детали. В случае затруднений и при желании сделать качественный ремонт вы всегда можете обратиться за советом и помощью в дизайне ванной комнаты к профессиональному дизайнеру.





Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма