Как использовать темные цвета в интерьере: советы дизайнера

Мария Боровская — номинант конкурсов PinWin, Mosbuild Interior Awards и других, руководит собственной студией дизайна.





В новом интерьере гостиной или кухни насыщенные цвета станут настоящим спасением для тех, кому уже изрядно надоели кипельно-белые интерьеры, осторожно разбавленные пастельными оттенками или вкраплениями ярких красок. Использовать темные цвета в помещении – достаточно смелое, но оправданное решение: при грамотном выборе именно густые краски сделают гостиную уютной, а кухню стильной.

Давайте разбираться вместе с дизайнером Марией Боровской, чем же нужно руководствоваться, выбирая темные цвета для своей квартиры.

В первую очередь, хочется акцентировать внимание на том, что «темный» не значит черный. Существует масса различных оттенков, которые потрясающе справляются со своими задачами в интерьере: темный шоколад и графит, винный цвет, цвет ночного неба или вечернего леса – можно выбрать наиболее приятный.

Во-вторых, важно помнить, что для объемного темного цвета необходимо пространство. Комната не обязательно должна быть размером с дворцовый зал, но помните, что темный цвет коварен: просторное помещение он расширит, а вот маленькое сделает еще меньше.

 Как использовать темные цвета в интерьере: советы дизайнера image:1

Еще одно правило удачного использования темных оттенков – это наличие обильного дневного освещения. Большое окно, а лучше два, справятся с освещением комнаты в дневное время на отлично, выгодно расставив акценты на декоре. Искусственное освещение в подобном интерьере должно быть сложным: одной люстры будет мало, а вот точечные декоративные светильники смогут добавить объема и динамики помещению.

 Как использовать темные цвета в интерьере: советы дизайнера image:2

Важно знать, что увлекаться темным цветом в интерьере не стоит. Выбирая глубокий зеленый для стен гостиной, оставьте потолок легким и невесомым, а мебель светлой, контрастной. Чтобы темный цвет стен был оправдан, сочетайте с ним оттенки, которые наилучшим образом будут оттенять и подчеркивать благородство густоты цвета: например, древесный цвет и графит подчеркнут благородство стали или сочность желтого, а густой приглушенно-синий сможет выступить в ярком тандеме со страстным алым или создаст гармонию теплого и холодного с апельсиновыми оттенками.

 Как использовать темные цвета в интерьере: советы дизайнера image:3

Выбирайте свое сочетание исходя из настроения, которое вы хотите создать в комнате. Насыщенные оттенки хорошо использовать в спальне, в холле в качестве фона для арт-объектов. Например, темно-синий в сочетании с природным коричневым дадут ощущение спокойствия и умиротворения – это интересное сочетание для спальни.

 Как использовать темные цвета в интерьере: советы дизайнера image:4

Как использовать темные цвета в интерьере: советы дизайнера image:5

Если вам очень симпатизирует идея темной основы для интерьера, но вы теряетесь в выборе, попробуйте осторожно вводить темные оттенки в ваш дом, начиная с декора и мебели. Например, купите дизайнерское кресло или оформите старые рамки для фотографий по-новому. Не бойтесь!





Источник: https://kvartblog.ru/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма