Марсала – главный цвет 2015 года

Глубокий гранатово-винный цвет марсала стал выбором 2015 года. Он является олицетворением солнца, тепла земли и плодородных долин Италии. Как использовать элегантный и теплый оттенок в интерьере – узнавал Prostocomfort.





Разработчик цветовых схем, исследовательский центр компании Pantone в пятнадцатый раз определил главный цвет нынешнего года. В 2015 году выбор пал на красно-коричневый цвет Марсала. Свое название цвет получил благодаря сицилийскому сорту вина. Оттенок марсала состоит из сочетания бордово-красных и коричневых тонов, которые воплощаются в теплом и элегантном аккорде.

Эксперты описывают марсала как теплый бордово-коричневый, насыщенно винно-красный с коричневым тоном и приглушенно коричнево-бордовый цвета. Градация данного оттенка охватывает широкий диапазон оттенков: от практически фиолетового до перехода к терракотовому, в зависимости от доминирующего пигмента.

Психологические характеристики марсалы говорят, что это цвет уверенности, стабильности, естественности и изысканности. Он сохраняет приземленность и природную привлекательность, демонстрируя при этом свою роскошь и богатство. Поэтому марсала является привлекательным цветом для использования в повседневной жизни, а именно – в интерьере.

Источник фото: hometocome.com

Марсала в интерьере

Марсала называют сложным и насыщенным цветом, однако он не имеет свойства перетягивать на себя все внимание, а наоборот - служит связывающим звеном для всех элементом мебели и декора. Благодаря своей благодатности и доброжелательности, марсала легко сочетается с любым интерьером, выступая в роли текстиля, краски на стенах либо уникального аксессуара. Мягкость цвета можно усилить, если выбрать текстурированные поверхности в данном цвете. Так, в гостиной будут уместны ковры, шторы и мягкая мебель с обивкой оттенка марсала, так как он обладает свойством усиливать флюиды тепла, излучаемые натуральными тканями (хлопок, лен и шерсть). В роли носителей цвета также могут выступать вазы, абажуры светильников и другие элементы декора.

Источник фото: www.thisoldhouse.com

В кухне аппетитный и насыщенный марсала особенно гармонично смотрится в качестве цвета для малой и настольной бытовой техники (на контрасте с белыми и серыми приборами), а также в цветочных узорах салфеток и посуды. Он одинаково хорошо смотрится в мелком орнаменте и на больших поверхностях.

Источник фото: http://homester.com.ua/

Насыщенность и теплота марсала хорошо сочетается с классикой и даже с современным хай-тек, добавляя утонченности и элегантности. Марсала легко создает в помещении теплую и уютную атмосферу.

Источник фото: www.prweb.com

Сочетание цветов

В интерьере марсала может выступать доминантой либо акцентом, являясь многофункциональным и универсальным оттенком. Если выбирать марсала в качестве доминирующего цвета, интерьер необходимо дополнить родственными оттенками (орех, дуб, кедр, коричневый и винно-черный), чтобы избежать перегруженности. Он гармонирует с такими цветами, как:

  • коричневый,
  • янтарный,
  • бирюзовый,
  • ярко-зеленый.

Источник фото:  http://homester.com.ua/

Комбинация марсала и серого либо бежевого позволяет создать дорогой и изысканный интерьер. Спокойствие марсала уступает место роскоши и сиянию в случае сочетания с золотым и белым цветами.

Источник фото: architectscorner.info

Марсала сочетается с теплыми и холодными оттенками сине-зеленого, но винного цвета по массе должно быть меньше. Если взять бирюзу и бордо в равных пропорциях, основные плоскости комнат должны быть выполнены в белом цвете. Наиболее выгодная комбинация для марсала – с нежно-голубым и бирюзовым. Прохладный по восприятию цвет морской волны - эффектный фон для теплого и насыщенного вишнево-гранатового фасада комнаты. Насыщенный травяной зеленый предполагает сочетания с мягким и разбеленным оттенком марсала, а ясный и сочный винный стоит дополнять приглушенным зеленым с коричневым полутонами.

Источник фото: www.decorfox.com

В помещении, где основным фоном служит серый цвет, марсала сможет выгодно продемонстрировать свою красоту в качестве акцента. Простой и элегантный серый способен лучше других раскрывать глубокие тона. Он хорошо сочетается с приглушенным оттенком марсала в комнатах для отдыха (спальня, ванная, библиотека). Гостиная и кухня, наоборот, смотрятся лучше в насыщенных тонах винного цвета.

В качестве базового тона марсала эффектно смотрится с красновато-коричневым и черным. Такие сочетания воссоздают аристократичный и изысканный интерьер. Разбавить интерьер помогут сразу несколько гармонирующих оттенков: песочный и терракотовый, кобальтовый и голубой, белый и зеленый, желтый, серый и коричневый.

Источник фото: designercustomsource.net

Белый цвет в сочетании с марсала – это тихая и уютная гавань в любом помещении. Наиболее гармоничными считаются сочетания с винным цветом таких оттенков, как:

  • жемчужный,
  • природный белый,
  • кремовый,
  • ванильный.

Источник фото: http://homester.com.ua/

Если большая комната обладает доминирующим белым цветом, марсала можно добавить в качестве небольших деталей – покрывала либо нескольких подушек. Стены, окрашенные в насыщенный цвет граната, будут оригинально и выразительно оттенять светлую мебель.

Источник фото: www.zillow.com

Для более гармоничного комбинирования марсалы с черным и белым цветами в помещении обязательно должен присутствовать древесный – он нейтрализует жесткость контрастов, которая возникает при совмещении данных цветов. Нейтральные серо-белые тона в сочетании с марсалой подходят для интерьеров кухонь, кабинетов и прихожих.

Источник фото: www.pinterest.com

Марсала может присутствовать как в качестве фона, так и акцента в нестандартной цветовой палитре. Алый, синий, желтый и салатовый – цвета, в сочетании с которыми марсала раскрывается с выигрышной стороны. Неординарные сочетания состаренного метала, этники, техногенных светильников, шкур животных и абстрактной живописи – хороший выбор компании для марсала. Он будет смотреться уместно даже в эклектике. Гранатовый, фисташковый и голубой в сочетании приносят экстравагантность и эпатаж в интерьер.

 

На нашем сайте можно узнать актуальные цены на услуги разработки дизайна интерьера:





Автор: Анастасия Никулина

Источник: http://www.prostocomfort.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма