Финская сауна: в чем суть (часть I)

Слово "сауна" происходит от финского sauna, что означает "баня". Но у нас принято сауной называть парилку, преимущественно с сухим паром. Prostocomfort разбирался, что же такое финская сауна и в чем ее отличие от традиционной русской бани.





Согласно статистике, каждое второе жилое помещение в Финляндии, не зависимо от того, квартира это или частный дом, имеет сауну. Если в квартире нет своей сауны, то она обязательно имеется в доме, общая, как правило, расположенная в подвале или на цокольном этаже.  

В чем отличия

Все бани могут топиться «по-черному» либо «по-белому». Принцип первого варианта в том, что непосредственно в парилке находится очаг c решеткой, на которую кладутся камни. Дымоход отсутствует, поэтому за два-три часа топления  дым равномерно нагревает стены, потолок и пол. На стенах оседает сажа, но всё прогревается до стерильного состояния. В наши дни искусство топления бани по-черному почти полностью утрачено.

Источник фото: http://probani.com.ua/

Сегодня больше распространена баня "по-белому", о которой и пойдет разговор. Раньше парная была объединена с мытьевой, однако сегодня это разные помещения. Такая сауна оборудуется дымоходом, печь устраивается так, чтобы топка выходила в предбанник, а задняя стенка – в парилку. В ней должны быть специальные отверстия, которые при необходимости можно открыть, чтобы добавить жара.

Существуют также печи, которые находятся непосредственно внутри помещения сауны, с открытым расположением камней. В такой сауне пар получается более легким, а камни могут прогреваться до 300 °С. Некоторые классификации именно такой вид сауны называют финской, а русской – тот вариант, когда расположение камней закрытое. Общее в них – отверстие для выхода пара.

Источник фото: http://rmnt.net/

Чем же отличается традиционная русская баня от своей финской сестры? Основное отличие – в температуре и влажности. Существует зависимость: чем больше влажность, тем меньше температура, и наоборот. В среднем человек способен вынести, в зависимости от личных факторов, температуру 30-150 градусов (по Цельсию), но большие температуры можно вынести лишь при небольшой влажности.

Можно выделить четыре типа бань:

  • сухая сауна: при температуре 90-110° влажность 5-10% - это и есть традиционная финская сауна;
  • влажная сауна: при температуре 75-90° влажность 20-35%;
  • паровая сауна: при температуре 45-65° влажность 40-65% - традиционная русская баня;
  • паровая баня: при температуре 40-45° влажность почти 100% - турецкая баня (имеет несколько разновидностей, в зависимости от способа приготовления пара).

Русские люди пользуются всеми типами бань, при чем любят ориентироваться на верхние показатели. Так, если в традиционной финской сауне обычно температура 90°, то в такой же русской ее могут поднимать до 120°.

Источник фото: http://suomik.com

Пар может быть легким и тяжелым, однако сухой финской сауны это не касается. Воздух, который туда поступает, обладает собственной влажностью и в процессе нагревания быстро ее теряет. Молекулы воды как бы перемешиваются в воздухе, поэтому пар не содержит крупных капель, которые придают ему влажность и вредны для легких. А вот в случае искусственного увлажнения необходимо стремиться к получению наиболее легкого пара.

Еще одним различием саун и бань является способ, каким увлажняется воздух. В случае финской сауны вода льется непосредственно на открытые камни, иногда дополнительно используется парогенератор. В русской бане испарение воды происходит в замкнутой печи, дверца которой открывается только чтобы подлить воды. Большая печь дольше прогревается, но и дольше держит тепло.

Особенности обустройства

Финская сауна полностью отделана деревом. Чаще всего это ель, иногда туя – хвойные деревья дают при распаривании особый аромат. Специалисты зачастую обрабатывают еловые полки и панели специальным составом, чтобы придать им цвет ольхи. Несмотря на то, что дерево – не износостойкий материал, не рекомендуется покрывать его никакими синтетическими материалами, лаками или красками. Для истинно финской сауны используется парафиновое масло. Лучший материал для коробки стен – сруб из бруса или оцилиндрованного бревна.

Важным атрибутом финской сауны является бассейн, не лишней будет и зона отдыха. Оптимальная площадь для финской парной – 6 м2. При рациональном расположении полок в ней может находиться до 4-х человек.

Освещают сауну угловыми либо настенными светильниками и световыми трубками. Чтобы достичь максимального расслабляющего эффекта, можно использовать системы светотерапии.

Источник фото: http://sibpromstroy.com/

Самое холодное место в сауне – пол. Если он будет из дерева, то придет в негодность от сырости, поэтому лучшим вариантом будет трехслойный пол, когда на битумный войлок кладется бетонная стяжка, а сверху – кафельная плитка с антискользящим покрытием. Многие предпочитают отделывать пол теми же материалами, что на стенах и потолке.

Для вентиляции делаются две отдушины в противоположных стенах, приточная – на высоте 30 см выше пола, вытяжная – на высоте 30 см ниже потолка. В приточной должна иметься задвижка для регулировки притока воздуха.

Во второй части статьи, которая выйдет в конце недели, читайте про виды конструкций финской сауны и возможности обустройства ее в квартире.

ВАЖНО: На нашем сайте собраны контакты магазинов, где можно приобрести сауну.





Автор: Марьяна Крамар

Источник: http://www.prostocomfort.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма