Как выбрать фасадную штукатурку

Фасадная штукатурка – один из самых простых способов отделки фасада дома. Кроме эстетической функции штукатурка еще и защищает здание от внешнего воздействия. Prostocomfort расскажет, какими принципами руководствоваться при выборе данного стройматериала, какие характеристики имеют разные виды штукатурки для фасадов.





Фасадная штукатурка – популярный и практичный материал для отделки фасада. Она служит для выравнивания поверхности стен, утепления и защиты фасада здания, а также для декорирования.

Фасадную штукатурку подразделяют на два вида:

  • ремонтная штукатурка: используется для выравнивания, является основой для нанесения декоративной штукатурки;
  • декоративная штукатурка – это финишная отделка, которая создает защитный слой и придает эстетичный вид фасаду.

В зависимости от состава, фасадная штукатурка делится на четыре основных типа.

Источник фото: http://www.stucoflex.ru/

Минеральная штукатурка

Наиболее распространенный вид, изготавливаемый из цемента с добавлением полимера. Такой состав обеспечивает минимальную водопоглощаемость, защиту от плесени и грибка. Хорошо подходит для утепления фасада, проста в нанесении. Обладая высокой паропроницаемостью, штукатурка “дышит”. Минусы: недолговечность (до 10 лет), не эластичность (со временем появляются трещины или микротрещины), требует последующей покраски, так как в основном продается только в белом цвете.

Источник фото: http://stroyproblema.ru/

Акриловая штукатурка

Достаточно эластичный материал, изготавливаемый на основе акриловых смол. Идеально подходит для заделывания мелких трещин на фасаде, так как растягивается при минимальных усадках, что обеспечивает сохранение первоначального вида фасада на длительное время. Штукатурка выдерживает перепады температур, устойчива к воздействию ультрафиолета. Обладая минимальным водопоглощением, рекомендована к использованию при высоком уровне влажности. Срок эксплуатации – 15-25 лет. Минусы: высокая паропроницаемость, способность притягивать пыль, которая не смывается дождем, в результате через некоторое время цвет фасада может потерять свою яркость.

Источник фото: http://strport.ru/

Силикатная штукатурка

Основные составляющие - водное калиевое стекло и пластификаторы. Эластичность штукатурки  обеспечивает устойчивость к различным трещинам и деформациям. Антистатична, способна отталкивать пыль. Хорошо моется - внешний вид дома надолго сохранит первоначальный яркий вид. Прослужит такая штукатурка 20-25 лет. Минусы: меняется цвет штукатурки во время сильного дождя, но после высыхания цвет восстанавливается.

Источник фото: http://strport.ru/

Силиконовая штукатурка

В основе этой штукатурки силиконовая смола. Технологично силиконовая штукатурка является наиболее “продвинутой”: высокая эластичность, паропроницаемость, антистатичность, хорошие водоотталкивающие свойства, устойчивость к атмосферным воздействиям, загрязнениям и деформациям. Ее легко мыть, поэтому, в отличие от акриловой штукатурки, ее часто используют для домов вблизи дорог. Долгий срок эксплуатации - 20-25 лет. Имеет широкую цветовую гамму, является среднестойкой к температурному фактору. Это наиболее дорогостоящий тип штукатурки.

Источник фото: http://www.bizator.ru

Фасадная штукатурка характеризуется различным диаметром зерна и фактурой. Наиболее популярными являются два типа фактур: шероховатый “барашек” и рифлёный “короед”.

Фактура “Короед” имеет кругообразные, вертикальные  либо горизонтальные бороздки, напоминающие маленькие каналы, которые в древесной породе делают насекомые. Затирается с помощью пластикового полутерка или терки.

Источник фото: http://alfapol.ru/

Фактура “Барашек” формируется с помощью валика, полутёркой либо другими инструментами.

Источник фото: http://build-experts.ru

Характерный декоративный шероховатый слой с фактурой типа “Шуба”.

Источник фото: http://гранд-фасад.рф

“Дождь” - фактура с удлиненными рельефными бороздками. Зависит от того каким методом произвести финишное затирание.

Источник фото: http://www.ds61.ru

“Царапанная” фактура менее популярна. Содержит мелкий гравий, который при затирании формирует однородную мозаику уложенных густо зёрен из более глубоких слоёв.

Критерии выбора фасадной штукатурки

Способ утепления – один из решающих факторов, влияющих на выбор штукатурки. Так, минеральную штукатурку можно наносить на пенопласт и базальтовую вату. Акриловая штукатурка используется при утеплении пенопластом, не рекомендуется для использования с базальтовой ватой. Силикатная и силиконовая штукатурка применяется при утеплении базальтовой ватой.

Источник фото: http://krb.in.ua/

Стойкость определяет долговечность штукатурки. Наиболее стойкой к различным механическим повреждениям является акриловая штукатурка. За ней по уровню стойкости следуют силиконовая и силикатная, а наиболее чувствительной к трещинам является минеральная.

Срок эксплуатации фасадной штукатурки определяет и ее фактура. Чем более поверхность гладкая, тем более она чувствительна к различным напряжениям и климатическим факторам.

Цвет. Минеральная штукатурка не поддается колерованию. Другие виды представлены в широкой цветовой гамме.

Основные ошибки

  1. Не грунтованная стена – причина отслоения штукатурки, что влечет дополнительные ремонтные работы.
  2. Нанесение толстого слоя штукатурки (более 3 см) не улучшает эффект, а лишь увеличивает затраты.
  3. Использование силикатной штукатурки недопустимо в условиях повышенной влажности.
  4. Выбор штукатурки с низкой паропроницаемостью не экономит средства, а ускоряет процесс разрушения фасада.
  5. Нельзя наносить фасадную штукатурку прежде, чем осядут стены из кирпича или дерева. Это может стать причиной возникновения трещин.

Источник фото: http://xn----7sbavvbytmdcfed3e.com/

Комментарий эксперта

Денис Фёдоров, руководитель студии "TASH design", Санкт-Петербург.

При выборе фасадной штукатурки нужно задать себе несколько вопросов. Например, что важнее: дороже и долговечнее или дешевле, но на 3-4 года? Какую Вы предпочитаете фактуру - короед или барашек? Какой размер зерна выберете: более крупное и фактурное или наоборот, гладкое, едва заметное? На какую поверхность будет наноситься слой штукатурки? Ответы на эти вопросы подскажут Вам, какая штукатурка подойдет по составу. А менеджеры уже порекомендуют определенные марки, в соответствии с вашими финансовыми возможностями.

История из практики: прошлым летом мы работали над дизайн-проектом загородного дома. Параллельно бригада наших строителей занималась реставрацией слоя фасадной штукатурки, которая, несмотря на относительно недавнее строительство (всего 3 года назад), пришла в негодность и местами отваливалась. Как вы догадываетесь, эту штукатурку наносили в спешке не квалифицированные строители. Клиент попросил исправить ситуацию. После демонтажа штукатурного слоя, проявились огрехи в кирпичной кладке стены. Пришлось после грунтовки наносить выравнивающий слой, потом подкладывающую штукатурку, армирующую сетку, и только после этого финишным слоем саму фактурную штукатурку, которую нам разбавили цветным колером. Это стоило денег, но клиент на следующие 15 лет будет уверен, что дом будет выглядеть респектабельно и аккуратно.

ВАЖНО: Контакты организаций, которые специализируются на утеплении стен фасадов частных домов.





Автор: Анастасия Никулина

Источник: http://www.prostocomfort.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма