про твої фінанси

Солнечные батареи как альтернативные источники энергии для дома

Prostobank.ua рассказывает, на что обратить внимание при подборе солнечных батарей для дома, как рассчитать, сколько панелей нужно для отопления дома, сколько стоит солнечная батарея в интернет-магазинах Киева и Украины.

Путеводитель по статье

  1. Для чего нужны солнечные батареи?
  2. Виды солнечных батарей
  3. На что обратить внимание при выборе солнечной батареи?
  4. Как рассчитать нужное количество солнечных батарей?
  5. Как купить солнечную панель?
  6. Сколько стоит батарея?
  7. Установка солнечных батарей
  8. Устройство и принцип работы солнечной батареи
  9. Использование и эффективность
  10. Где купить солнечные батареи для частного дома: цены, список интернет-магазинов
Видео путеводитель
Зеленый тариф как бизнес в Украине

Зеленый тариф как бизнес в Украине

Для чего нужны солнечные батареи?

Альтернативная энергетика в виде получения электричества от солнца и ветра становится все более актуальной. Она позволяет не только стать независимым от перебоев в центральной сети и прочих форс-мажоров, но и получить дополнительный доход в виде платежей от государства за переданную в сеть «зеленую энергетику».

Солнечные батареи являются важнейшим элементом автономной системы, позволяющие обеспечить семью электроэнергией: если не целый год, то как минимум с апреля по октябрь. В другие месяцы в большинстве регионов Украины придется прибегать к другим источниками электричества, например, центральной сети или бензогенератору, особенно зимой, когда солнечные дни в месяце можно посчитать на пальцах одной руки. Но солнечные панели все равно более эффективны, чем другой альтернативный источник электроэнергии – ветер, ведь в большинстве регионов Украины солнечных дней больше, чем ветряных.

Активная поверхность солнечных панелей обычно состоит из кремния и некоторых химических соединений, при попадании света на которые создается разность потенциалов и ток.

Виды солнечных батарей

Солнечные батареи бывают:

  1. Монокристаллические – производят из чистого кремния, являющегося фотоэлектрическим преобразователем. Каждый элемент (квадратик) панели формируют по методу Чохральского, выплавляют слиток чистого кремния, и разрезают его на тонкие пластины, из которых и формируют впоследствии солнечную панель. Имеют относительно высокий КПД (17-22%), долговечны и компактны, но в то же время дороже, чем пленочные или поликристаллические аналоги.Солнечные батареи как альтернативные источники энергии для дома image:1
  2. Поликристаллические – также cостоят из кремния, но используется более дешевая технология его получения путем охлаждения расплава кремния, вместо вытягивания монокристалла. За счет этого имеет более низкую цену по сравнению с монокристаллическими панелями, но и ниже эффективность – средний КПД составляет 15-17%.

 Солнечные батареи как альтернативные источники энергии для дома image:2

  1. Тонкопленочные – новая перспективная технология, позволяющая наносить тонкий слой фотоэлектрического материала на твердую основу, например, черепицу для крыши дома. Имеют самую низкую стоимость, но и самую низкую эффективность и небольшой срок эксплуатации. В то же время, технология активно развивается и не исключено, что в ближайшие годы по эксплуатационным характеристикам тонкопленочные батареи приблизятся к кристаллическим.

 Солнечные батареи как альтернативные источники энергии для дома image:3

На что обратить внимание при выборе солнечной батареи?

При выборе солнечной панели стоит обратить внимание на следующие параметры:

Номинальное напряжение – обычно 12 вольт или 24 вольт, должно соответствовать напряжению других элементов системы автономной электроэнергии – аккумулятора и инвертора.

Максимальная мощность влияет на силу электричества, которая будет давать солнечная батарея при идеальных показателях – солнечной активности, угле наклона панели к солнцу и т.д. По факту при установке на дом в более 99% случаев реальный показатель будет меньше.

Коэффициент полезного действия – чем он выше, тем эффективнее будет работать солнечная панель, и меньше их понадобится для обеспечения полноценным электричеством одной семьи. Сегодня более эффективными являются монокристаллические солнечные панели.

Срок эксплуатации – для современных монокристаллических панелей обычно составляет до 50 лет, поликристаллических – до 25 лет, тогда как тонкопленочные модели служат меньше.

Площадь и вес – чем легче солнечная панель и меньше ее площадь, тем проще ее установить, к примеру, на крыше дома, однако при этом могут страдать другие ее эксплуатационные характеристики, например, мощность или срок использования.

Стоимость – зависит от характеристик панели, в первую очередь – мощности, и может составлять от 15 долл. США для маломощных в 10 Вт до 250 долларов для батарей с мощностью под 500 Вт.

Как рассчитать нужное количество солнечных батарей?

Рассчитать необходимую мощность солнечных батарей для семьи - достаточно сложно, ведь их количество зависит от:

  1. параметров других элементов автономной электросети – аккумуляторов и инвертора. Так, чем мощнее аккумуляторы, тем слабее могут быть солнечные батареи, ведь их заряда вполне хватит, чтобы подстраховать работу системы в пасмурные дни. Напротив, если накопители слабые – солнечные панели должны быть мощными, чтобы обеспечить электроэнергией систему даже в дождливую погоду. Инвертор должен соответствовать параметрам системы. Так, если установлено слишком много солнечных батарей, оборудование просто может перегореть
  2. потребностей в электроэнергии – если вы не готовы отказаться от некоторых благ цивилизации, например, использовать походную версию электрочайника, утюга, вместо обычных приборов, или вообще отказаться от них в пользу, например, обычного чайника – вам понадобиться максимально мощное оборудование, в том числе солнечные панели.
  3. региона и времени года – в южных регионах Украины солнечных дней больше, чем на Западе. Но, в каком бы регионе Украины вы не находились, использовать все электроприборы у вас получится только с апреля по сентябрь, тогда как в декабре-феврале, электроэнергии с автономной сети в большинство дней хватит только на заряд мобильных.

По своему опыту могу сказать, что для обеспечения электроэнергией одной семи для дома от 100м2 нужна система с солнечных батарей, мощностью около 1 500 Вт, которую сегодня можно собрать из 4-6 солнечных панелей.

Как купить солнечную панель?

Сегодня самым удобным и выгодным вариантом покупки солнечных панелей для дома будет заказ их в Интернете, что можно сделать на:

  1. Сайтах, специализирующихся на продаже оборудования для автономных электросистем: solar-tech.com.ua, 220volt.com.ua, utem.org.ua, vinur.com.ua, axiomplus.com.ua и др.
  2. Популярных онлайн-магазинах типа: rozetka.com.ua, epicentrk.ua, moyo.ua и др.
  3. Известных маркетплейсерах, как prom.ua или hotline.ua, olx.ua (в т.ч. бу)

На сайтах обычно можно встретить широкий выбор моделей солнечных батарей, ознакомиться с детальным описанием панели, просмотреть видео презентацию, почитать отзывы покупателей, получить детальную консультацию от менеджера.

Магазин обычно предлагает несколько способов оплаты солнечной панели, как с помощью карты, так и наличными, а некоторые - даже в кредит; а также несколько сервисов доставки товара на выбор клиента.

После заказа солнечные батареи обычно доставят клиенту в течение 1-3 дней. Однако учтите, что в виду больших размеров панелей заказывать батареи лучше в ближайших магазинах в пределах города, где доставка может быть бесплатной, тогда как отправка даже по области – может влететь «в копеечку».

Сколько стоит батарея?

Цена солнечных батарей зависит от характеристик панели, в первую очередь – мощности, и может составлять от 15 долл. США для портативных солнечных батарей на 10 ватт до 250 долларов для панелей с мощностью под 500 ватт.

В то же время некоторые панели для выполнения специфических функций могут быть дороже. Так, к примеру, походная солнечная батарея для кемпинга мощностью в 5-10 ватт в Украине может стоит 80-100 долларов за счет дорогих материалов, которые обеспечивают максимальную компактность, небольшой вес, прочность и производительность модели. Тогда как более мощные аналоги солнечных батарей для кемпинга могут стоить не одну тысячу долларов.

Установка солнечных батарей

Установка даже нескольких солнечных панелей для обеспечения электроэнергией частного дома или квартиры может быть весьма непростой задачей. Ведь часто наиболее эффективным местом с отсутствием тени становится крыша дома, работать на которой безопасно будет только специалисту, или как минимум, человеку с опытом работы на кровле. В ином случае, можно сделать каркас для солнечных панелей на земле, что потребует определенных усилий и минимальных строительных знаний, а также специальных креплений для солнечных панелей, ведь в виду большой площади относительно веса, батареи могут запросто быть сорваны ветром.

Для увеличения эффективности использования солнечные панели стоит разместить на южной стороне крыши или конструкции, и если есть такая возможность - предусмотреть изменения угла наклона и поворота панелей по сторонам света. Максимальная мощность достигается при угле наклона панели к горизонту на уровне 30-40 градусов в летнее время и около 70 - в зимнее. Если батарея будет двигаться в след за солнцем - это значительно позволит увеличить эффективность ее использования.

Подключение же самой солнечной панели к автономной электросистеме - дело сейчас достаточно простое. Ведь современные инверторы являются сложным оборудованием с множеством функций и опций, средств защиты, и на бытовом уровне нужно лишь соединить солнечную панель кабелем с инвертором, предварительно измерив тестером, где «+», а где «-».

Но если вы в себе не уверены – стоит заказать услугу подключения солнечных панелей под ключ. Множество компаний, продающих оборудование для автономных электросистем, предлагают такую услугу. Однако ее использование может быть выгодно или при покупке всех элементов автономной электросети (солнечных панелей, аккумуляторов, инвертора), или большого количества именно солнечных батарей – тогда цена составит 10-30% от суммы заказа, тогда как при подключении всего 1-2 солнечных панелей – 50% и даже 100% дополнительно от суммы сделки.

Устройство и принцип работы солнечной батареи

Солнечная батарея в домашних условиях представляет собой систему модулей, соединенных между собой по заданным параметрам и подключенных с помощью сетевого кабеля  к сетевому инвертору или к контроллеру заряда. Обычно размещается солнечная батарея на крыше дома по направлению в южную сторону. Есть и более усовершенствованные конструкции, позволяющие двигаться за солнцем.

Солнечные батареи как альтернативные источники энергии для дома image:4

Основными составляющими комплексной системы солнечных батарей являются: фотоэлектрические модули, соединительные кабели, электронный инвертор и контроллер зарядки с аккумуляторной батареей. Также в зависимости от характеристик в комплектацию могут входить дополнительные аккумуляторы, предохранители, лампы и прочие аксессуары.

Использование и эффективность

Средний срок службы мощной солнечной батареи более 25 лет. Коэффициент полезного действия солнечной батареи - 14%. Эффективность и производительность работы солнечной батареи, в первую очередь, зависит от её номинальной мощности, а также от активности солнца. Более выгодно использовать батареи в тропических и субтропических регионах с большим количеством солнечных дней. Чтобы добиться максимальной экономической выгоды, солнечные батареи необходимо использовать большую часть года, наиболее активно - в весенне-летний период. В зимнее время года использование солнечных батарей лучше совмещать с подключением к электросети.

Читайте также:

Где купить солнечные батареи для частного дома: цены, список интернет-магазинов

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?