Настольные лампы в интерьере

Основной источник света в помещении это люстра, поэтому, выбирая ее, владельцы домов, обращают внимание на внешний вид изделия. Что касается настольной лампы, то ее красота, как и функция в интерьере не столь важна. Люстрой пользуются всегда, а настольным светильником, когда есть необходимость. На самом деле привлекательность и качество света в настольной лампе играет не последнюю роль в дизайне интерьера. С каждым годом количество подобных изделий в квартирах и офисах возрастает.





Настольные лампы могут придать дизайну интерьера особую «изюминку». Для этого надо выбрать изделие под стиль помещения. Существует несколько видов настольных ламп: лампы Тиффани, Банкирские лампы, Классические и Современные.

Творение Луиса Тиффани

Луис Тиффани это американский декоратор, который жил с 1848 г. по 1933 г. Он всегда восхищался стилем модерн. Под его руководством были выпущены настольные лампы с абажурами из цветного стекла с металлическим или деревянным основанием. Они обладали разными формами. Были популярны абажуры в виде конуса и шара. Их украшали орнаментом на бронзовом основании и мозаикой. Цвета, которые использовались в создании узора на лампах, были самыми разными. Нравились мастеру натуральные оттенки таких растений, как герань, бегония, гортензия. Он восхищался цветом экзотических фруктов и деревьев. Традиции производства настольных ламп Тиффани не изменились и сейчас. Некоторые модели являются самыми дорогими в мире. Изделия Тиффани украшают дома известных артистов, политических деятелей. Их устанавливают в гостиных, в спальнях, в кабинетах.

Банкирские настольные лампы

Банкирские лампы это отголосок из далекого прошлого. Когда-то их использовали банкиры для своих кабинетов. Настольные лампы состояли из зеленого или белого абажура строгих форм. Они целенаправленно освещали рабочую поверхность. Включались лампы с помощью позолоченной цепочки, за которую банкиры тянули, чтобы осветить стол. Сегодня банкирские источники света тоже в моде. Однако их можно использовать не только в кабинетах, но и в жилом интерьере. Нынешние Банкирские лампы имеют регулируемый держатель, который может направить поток света в нужную сторону.

Классические настольные лампы

Классические настольные лампы всегда являются актуальными. Они придают интерьеру изысканность и аристократичность. Подобные изделия не привлекают излишнего внимания и как бы сливаются с интерьером. Чаще всего они состоят из деревянного основания и абажура из светлого текстиля. Отдельные лампы украшаются полудрагоценными камнями, природными мотивами, орнаментом. Классические настольные предметы интерьера хорошо смотрятся в спальнях и в домашних кабинетах.

Современные настольные лампы

О современных настольных лампах можно говорить очень долго, так как их разнообразие поражает. Формы абажуров, использованные материалы помогают создать порой просто фантастические варианты. Лампы нашего времени могут подчеркивать любой из существующих стилей дизайна интерьера. С другой стороны можно встретить настольные светильники, в которых смешано несколько стилей.

В последнее время дизайнеры стали предлагать настольные лампы в минималистском стиле. В любом случае современные изделия не менее привлекательны, чем Классические или Банкирские лампы. Благодаря этому у нас есть огромный выбор. Определить изделие, которое подойдет к тому или иному интерьеру не составляет труда. Дизайнеры и владельцы помещений ценят данную возможность, поэтому интерьеры освещаются настольными лампами, вторящими стилю.





Источник: http://www.postroydom.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма