про твої фінанси

Современная отделка и декор поверхностей стен

Способы и технологии отделки стен на кухне, в коридоре, комнатах квартиры декоративной штукатуркой, обоями.

Путеводитель по статье

  1. Фотообои для коррекции пространства
  2. Фактурные обои для многократной смены цветового решения
  3. Виды обоев под покраску
  4. Разнообразие декоративной штукатурки
  5. Самые необычные имитации материалов – флоковое покрытие
  6. Возможности покраски стен
  7. Современные материалы отделки стен
  8. Роль стекла и зеркал в современном интерьере
Видео путеводитель
Какие строительные работы в собственном доме/квартире можно производить без разрешения?

Какие строительные работы в собственном доме/квартире можно производить без разрешения?

Сегодня выбор материалов для внутренней отделки стен настолько велик, что порой сложно решить, что же выбрать для оформления помещения.

На протяжении многих десятилетий обои занимали главное место среди материалов для оформления стен. Сегодня на рынке строительных материалов их ассортимент стал ещё шире.

Современная отделка и декор поверхностей стен image:1

Источник фото: http://www.vira.ru/

Фотообои для коррекции пространства

Фотообоями называют обои, содержащие цветное фотоизображение. Такой вид отделки может быть использован для визуальной коррекции размеров помещений. Холодные тона фотообоев способны зрительно увеличить комнату, а теплые тона придают помещению уют. Обои с крупным рисунком приближают стену, с мелким - наоборот удалают.

Современная отделка и декор поверхностей стен image:2

Источник фото: http://img1.liveinternet.ru/

Фактурные обои для многократной смены цветового решения

Особенность фактурных (структурных) обоев, предназначенных под покраску, – возможность их многократного перекрашивания, для чего можно использовать любые дисперсионные краски, в том числе водоэмульсионные. Обладающие глубокой рельефностью покрытия, обои под покраску производятся, как правило, белыми, но иногда встречаются и цветные, преимущественно пастельных теплых тонов. Такие обои можно использовать и без покраски.

Современная отделка и декор поверхностей стен image:3

Источник фото: http://www.strana-sovetov.com

Виды обоев под покраску

Существует три вида обоев под покраску

  • Бумажные обои, которые, благодаря пропитке специальным водоотталкивающим составом, сохраняют свою водостойкость даже после многократного окрашивания. Их разновидность – грубоволокнистые обои, рельефность поверхности которым придается не традиционным тиснением, а путем помещения между слоями покрытия и основы древесной стружки. При помощи бумажных обоев под покраску можно создать ощущение бесшовной однородной поверхности, оклеив ими и стены, и потолок помещения.
  • Обои на флизелиновой основе особенно рекомендованы специалистами для поклейки в новых домах. Прочность этих обоев позволяет во время усадки стен сдержать увеличение трещинок.
  • Стеклообои, которые обладают исключительной долговечностью и прочностью, легко выносят частое мытье щеткой, успешно применяются как в жилых, так и в общественных помещениях.
Современная отделка и декор поверхностей стен image:4

Источник фото: http://ideas.vdolevke.ru/

Разнообразие декоративной штукатурки

Многообразие расцветок и фактур декоративных штукатурок позволяет применять их для оформления стен не только в офисах, но и жилых домах и квартирах.

  • Фактурная штукатурка – разноцветная смесь, основой которой являются синтетические вяжущие материалы с различными наполнителями (волокна льна и хлопка, крошки натуральных и искусственных материалов и прочие). Такая штукатурка после нанесения на поверхность приобретает характерную фактуру наполнителя.
  • Сграффито – цветная декоративная штукатурка, которая состоит из грунта и нескольких накрывочных цветных слоев, на которых процарапывается силуэтный рисунок.
  • Терразитовая штукатурка содержит дробленую слюду с фракциями 1-6 мм, ею отделывают стены общественных зданий.
Современная отделка и декор поверхностей стен image:5

Источник фото: http://nicstroy.ru/

  • Тонкослойная штукатурка на основе коллоидно-цементного клея применяется при внутренней отделке административных зданий.
  • Латексным штукатуркам не страшны механические воздействия, а силикатные практически не загрязняются и не разбухают.
Современная отделка и декор поверхностей стен image:6

Источник фото: http://goshara.ru/

  • Венецианская штукатурка из природной извести при нанесении особой техникой на поверхность создает эффект полированного мрамора.
  • Таделакт - традиционная минеральная глянцевая марокканская декоративная штукатурка, неподдающаяся воздействию воды и влаги. Не содержит синтетических добавок и красителей.

Декоративная штукатурка не только выглядит оригинально, но и скрывает неровности стен.

Самые необычные имитации материалов – флоковое покрытие

В состав флокового покрытия входят частички акрила различного цвета и размера. Это декоративное покрытие может имитировать кожу, велюр, замшу, мех шиншиллы, текстуры таких натуральных камней, как малахит, яшма, гранит. Флоковое покрытие можно использовать при оформлении и урбанистических интерьеров с множеством деталей из металла и стекла, и уютных простых помещений в стиле кантри.

Современная отделка и декор поверхностей стен image:7

Источник фото: kazan.olx.ru

Возможности покраски стен

Выды красок для интерьеров:

  • на минеральных связующих;
  • клеевые краски;
  • эмали на синтетических связующих;
  • краски на олифах.

Чтобы гладкоокрашенные стены не казались слишком скучными, можно при окрашивании создать фактурные поверхности. Например, при помощи техники многослойного нанесения покрытий можно получить эффект муаровой ткани, поверхность под мрамор и другие. Используя специальные мозаичные краски можно создать иллюзию мозаики на стенах. Лессирующие краски (глейзы) помогут создать на стенах эффект тканевого покрытия.

Современная отделка и декор поверхностей стен image:8

Источник фото: http://remluxe.ru/

Современные материалы отделки стен

При всем разнообразии современных отделочных материалов, помимо разнообразных обоев и штукатурок, наиболее популярными являются альтернативные покрытия.

  • Декоративные панели для стен позволяют изменять интерьер с минимальными затратами труда. Стеновые панели изготавливают из пластика, МДФ, древесины, древесноволокнистых плит, а их поверхность может имитировать, к примеру, камень или кирпич.
Современная отделка и декор поверхностей стен image:9

Источник фото: http://www.klinker-online.ru

  • Декоративный камень, изготавливаемый из белого цемента, песка, цветных пигментов и добавок для армирования, имитирует фактуру разных горных пород. Современные технологии дают возможность чрезвычайно точно копировать сложную структуру базальта, песчаника, гранита, а также создавать камни цветов, не существующих в природе.
  • Керамогранит одновременно обладает мобильностью композита, прочностью и текстурой природного камня. Эти свойства позволяют применять его при облицовке цоколя и нижних этажей, где неизбежны механические воздействия на отделочный материал.
  • Пробковые покрытия. Основой пробковых полотен и плит для отделки стен является прессованная пробковая крошка. Свойства полотен и плит практически одинаковые, разница состоит только в их стоимости – полотна значительно дешевле. Пробковые покрытия очень устойчивы к воздействию различных бактерий и микроорганизмов, они прекрасно защищают помещения от воздействия электромагнитных излучений, обладают высокими  звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами.
Современная отделка и декор поверхностей стен image:10

Источник фото: http://www.interier64.ru/

  • Натуральный шпон. Обои из натурального шпона изготавливаются из ценных пород древесины и имеют толщину 0,1 мм.
  • Кожаная плитка является красивым и дорогим видом настенного покрытия.
Современная отделка и декор поверхностей стен image:11

Источник фото: http://www.elkort.ru/

Роль стекла и зеркал в современном интерьере

Сегодня стекло применяется не только для заполнения перегородок, но и для облицовки стен. Для оформления стен можно использовать любое стекло, но лучше использовать матовое, цветное, узорчатое стекла, зеркала. При помощи зеркал создается эффект большого пространства, дополнения или удваивания объектов. Иногда зеркала применяются для акцентирования какого-либо элемента декора.

Современная отделка и декор поверхностей стен image:12

Источник фото: http://gallery.homeideas.ru/

Отделочные работы: актуальные цены

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?